Авария с летальным исходом - Что ожидает водителя без вины?

30.12.2014 г. я сбил пешехода на смерть это произошло вне населенного пункта ограничения скорости не было, пешеход был пьян и не известно откуда он появился на проезжей части, я сразу вызвал скорую и полицию, но спасти его не удалось. После заполнения всех протоколов меня повезли на освидетельствование, которое подтвердило что я был трезв, после чего мне вернули водительское удостоверение и все документы на автор. Полскажите пожалуйста к чему мне готовится?
Лучший ответ

Если не хотите неприятных неожиданностей, нанимайте адвоката очно, специализирующегося именно на ДТП. В любом случае, есть труп человека и это уже необходимость разбираться правоохранительным органам где , когда и что Вы могли нарушить, что повлекло смерть человека по неосторожности. Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Т.е. всегда усматриваются признаки ч.3 ст.264 УК РФ, будут проводится технические, судебно-медицинские экспертизы и др., в ходе которых следствие будет определять виновность, в том числе, имели ли Вы реальную возможность предотвратить ДТП, повлекшее смерть человека. Так , что решайте сами стоит ли экономить на адвокате в данном случае.

Сейчас в течении месяца будут проверочные мероприятия.

Если по заключению специалиста будет установлено, что вы не имели технической возможности предотвратить столкновение, то всё этим и окончится.

Вас привлекут к ответственности даже при отсутствии с Вашей стороны вины. но возможно смягчение приговора.