Решение жилищного вопроса с бывшей женой в интересах детей - как поступить?
В 1969 г. мы с женой купили 3-х комн. Кооперативную кв-ру, жил. пл. - 44 км.м. Деньги на 1-й взнос дали родители, мои и жены. К этому времени нашему сыну Мише было 6 лет. В 1980 году сын заболел, врачи только почти через год поставили диагноз - рассеянный склероз. В доме начались скандалы, обвинения в мой адрес, почему-то. Жизнь стала невыносимой и мы с женой развелись в 1982 г. Острый период болезни сына врачи сняли и болезнь приняла вялотекущий характер, с периодическими осложнениями. Из больницы сын был выписан со 2-й группой инвалидности, котрорую имеет до сих пор. В 1985 г. я женился вторично, и уехал из квартиры. К этому времени пай был полностью выплачен. Первая жена попросила меня не разменивать квартиру. Жил у второй жены в Серпухове, затем мы снимали жилье в частном секторе, а в декабре 1986 г. купили 2-х комн. Кв., жил. пл. 28 кв.м (18+10) в том же кооперативе, где была 3-х комн. Кв-ра. В январе 1986 г. у нас родился сын Женя, а в сентябре 1987 г. сын Олег. Сейчас дети выросли и встал вопрос - где им жить, особенно для Олега, т.к. Женя занял комн. 10 кв.м, когда Олег 2 года учился в летной школе в Монино. Сейчас Женя заканчивает институт гражд. Авиации (Москва), а Олег учится в МАИ.
Для решения жилищного вопроса я предложил первой жене обменяться квартирами, т.е. она с первым сыном переедут в 2-х комн. Кв-ру 28 кв.м., а мы вчетвером - в 3-х комн., но она категорически против, в отличие от первого сына, обосновывая это тем, что никаких юридических прав на квартиру у меня нет, кроме морального права.
Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Уважаемый Виталий! уточните на кого офофрмлена квратира и в каких долях.