Как оформить досрочную пенсию при наличии стажа и проблем со здоровьем
Могу ли я оформить досрочно пенсию, если до пенсии мне осталось 1 г 4 м-ца, стаж более 20 лет, последние 4 года не работаю по состоянию здоровья-болят суставы (инвалидность не дают) какие года будут взяты по начислению пенсии, в центре занятости не состою. Куда мне нужно обратиться? Обязательно ли вставать на учёт в центр занятости, чтоб оформить досрочно пенсию? Буду признательна за подробный ответ!
В вашей ситуации пенсию досрочно может (но не обязан) назначить ЦЗН.
Но только в том случае, если вы зарегистрируетесь в ЦЗН и длительное время вас не смогут трудоустроить.