Право пустить квартирантов в частный дом, поделенный между семьями, без согласия соседей
Скажите пожалуйста, частный дом, поделен в собственность между тремя семьями, у всех отдельный вход, всё отдельно, имеет ли право сосед пустить квартирантов без согласия соседей? Причем заселил не официально.. там сборища все пьют и дерутся.
Здравствуйте, Константин!
Любой собственник вправе свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Однако это распоряжение не должно нарушать законные интересы третьих лиц.
В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому инспектору полиции. При неоднократном составлении протоколов в отношении нарушителей общественного порядка Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении права собственности Вашего соседа и запрете сдавать имущество (часть дома) в наем. В исключительных случаях суд может даже лишить Вашего соседа права собственности. Но это трудно достижимый результат.
Желаю Вам удачи!