С какого момента наступает право на получение налогового вычета при покупке жилья по ипотеке
С какого момента наступает право на получение налогового вычета при покупке жилья по ипотеке - с момента оформления собственности или с момента полного расчета с банком?
Если вы приобретали жилье (квартиру, комнату) в строящемся доме, то право на имущественный вычет возникает с момента оформления передачи квартиры, комнаты по акту передачи (пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
С уважением,
Добрый день, Марина!
Право на получение имущественного налогового вычета возникает в том налоговом периоде, когда произведена государственная регистрация права собственности.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Таким образом, размер предоставляемых вычетов будет зависить от сумм потраченных на приобретение жилья в налоговом периоде с учетом выплаты процентов по кредитам.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Удачи.