При оформлении дарственной на двоюродную сестру взимается ли налог? И двоюродные сестры являются ли близкими родственниками?
При оформлении дарственной на двоюродную сестру взымается ли налог? И двоюродные сестры являются ли близкими родственниками?
Здравствуйте, Диана Саимовна!
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами).
Исходя из этой формулировки двоюродные сёстры не являются близкими родственниками и при заключении договора дарения обязаны уплатить налог на доходы физического лица в размере 13% (по общему правилу, если у Вас нет иных оснований для пониженной ставки).
Однако если Вы с двоюродной сестрой проживаете совместно, ведёте общее хозяйство то Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас или двоюродной сестры членом семьи. Если суд вынесет такое решение, то Вы можете претендовать на освобождение от уплаты налога (при условии, что на момент заключения договора дарения вы будете признаны судом членами семьи).
Желаю Вам удачи!