Рассчитывать ли на пенсионное обеспечение при достижении пенсионного возраста без страхового стажа и перерыва в работе в медицине?

Вопрос №5753389 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2015, 18:29
В апреле 2015 года мне исполняется 55 лет. Общего трудового стажа насчитывается 14 лет. Работала в медицине (кандидат медицинских наук) . С 2000 года не работала (родился ребенок) и страхового стажа нет ни года. Могу ли я рассчитывать на какое - либо пенсионное обеспечение в связи с достижением пенсионного возраста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативный ответ. И все-же: будет ли мне в моей ситуации начислена хоть какая- то пенсия? Если возможно- существуют ли Официальные документы ( возможно , судебные материалы ) , из которых следует ответ на мой вопрос , т.е. Ситуация назначении пенсии при отсутствии страховых лет , когда за меня перечислялись взносы в ПФР РФ, так как трудовая деятельность закончена в 2000 году.

03.01.2015, 00:26

ПФ потребует от Вас справку о заработной плате с места Вашей работы. ВЫ уже сейчас можете обратиться в ПФ на консультацию.

03.01.2015, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Ирина, конечно трудовая пенсия вам положена, согласно статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ " О страховых пенсиях", для назначения пенсии по старости требуется 6 лет стажа, а у вас 14 лет.

02.01.2015, 19:26

К сожалению , у меня 14 лет общего стажа , а не СТРАХОВОГО ( страховой стаж - период работы , во время которого за работника перечислялись взносы в Пенсионный Фонд России)). Поэтому я и задала вопрос о положенном мне пенсионном обеспечении.....

02.01.2015, 22:48

Ирина, не переживайте, предыдущие периоды перерассчитывались еще при вступлении в силу Закона о трудовых пенсиях. Сегодня же ему на смену пришел Закон о страховых пенсиях, узнать "состояние дел" можно в отделе назначения и выплаты обсулуживающего Вас ПФР

02.01.2015, 22:53

Ирина, для назначения пенсии учитывается общий стаж, в который входит работа а также иные периоды такие как уход за детьми, уход за инвалидом 1 группы или лицом достигшим возраста 80 лет,иные периоды засчитываются только в том случае если им предшествовала или за ними следовала работа, что у вас входит в общий стаж?

03.01.2015, 11:44

Спасибо за оперативный ответ. И все-же: будет ли мне в моей ситуации начислена хоть какая- то пенсия? Если возможно- существуют ли Официальные документы ( возможно , судебные материалы ) , из которых следует ответ на мой вопрос , т.е. Ситуация назначении пенсии при отсутствии страховых лет , когда за меня перечислялись взносы в ПФР РФ, так как трудовая деятельность закончена в 2000 году.

03.01.2015, 00:26

ПФ потребует от Вас справку о заработной плате с места Вашей работы. ВЫ уже сейчас можете обратиться в ПФ на консультацию.

03.01.2015, 00:58

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034