Тобольск, 03.01.2015, 00:18

При каких психических заболеваниях человек считается недееспособным.

Вопрос №5754575 из г. Тобольск
опубликован 03.01.2015, 00:18
При каких психических заболеваниях человек считается недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ: Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

03.01.2015, 00:23

Уважаемая Анна Валерьевна ! Мой отец в 1987 году за нанесение тяж. телесных повреждений был осужден, по определению судебно - медицинской экспертизы был направлен на лечение в психиатрическую клинику. в 1990 году он женился , в 1994 году отец принял решение приватизировать квартиру , отказался от приватизации сам и заставил отказаться меня в пользу го жены. я отказалась с условием , что мне приобретут другое жилье. на тот момент я была замужем . но прописана в квартире отца. отец своего обещания не выполнил, но уверил меня , что половина квартиры после его смерти отойдет ко мне ( такой договор у них был с его женой). после смерти отца никакого договора не оказалось , но отношения с мачехой были неплохие и она не отказывалась отдать часть квартиры. на данный момент мачеха категорически отказывается от данного обещания. я понимаю, что свою долю мне уже не вернуть, но могу ли я вернуть долю отца? как это сделать ? мне нужна помощь грамотного адвоката. спасибо, надеюсь на Вашу помощь. Оксана.

03.01.2015, 01:35

Если единственным собственником является жена,то думаю,что не сможете.

03.01.2015, 01:41