Возможность оформления опеки над 6-месячным племянником для 35-летней инвалидки, разведенной и с двумя детьми
Добрый день.Законодательством установлены категории граждан, лишенных возможности брать под свою опеку несовершеннолетних детей. К таким лицам относятся: Граждане, которые когда-либо были лишены родительских прав или ограничены в них. Лица, страдающие тягой к спиртным напиткам (алкогольной зависимостью) или наркотическим препаратам. Граждане, которые когда-либо были лишены права осуществлять опеку. Лица, в отношении которых возбуждались уголовные дела по преступлениям различных категорий. Лица, имеющие нестабильную психику или страдающие психическими расстройствами. Лица, здоровье которых не позволяет им осуществлять обязанности опекуна. К данной категории относятся люди, имеющие различные тяжелые заболевания, в том числе и заболевания, лишающие возможности на полноценное осуществление трудовой деятельности (различные формы туберкулеза, онкологические заболевания, заболевания, относящиеся к заболеваниям инвалидности и другие).