Будет ли амнистия в 2008 году? Попадёт ли статья 228. ч 2 прим? Может будут какие то поправки?
Добрый вечер, Ирина.
Проект постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича» на днях внесен в нижнюю палату парламента. Проект амнистии внесла фракция ЛДПР.
Авторы инициативы предлагают применить акт амнистии достаточно ограниченному кругу лиц исходя из социально-возрастного критерия. При этом предлагается учесть, что когда в стране слишком часто принимаются акты об амнистии, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное.
Акт амнистии предлагается распространить на следующие категории граждан: несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления до 18 лет; имеющих несовершеннолетних детей женщин; беременных женщин; женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей до трех лет.
При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освободившихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.
Сложно говорить о Вашей проблеме. Ведь проект только что внесен. Мне думается, что данная статья не подпадет под действие амнистии, как особо тяжкое преступление.
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.