Теперь подходит время рассмотрения дела в мировом суде о защите чести и достоинства (это который перенесли)

• г. Ярославль

Помогите пожалуйста. На работе возник конфликт между зам. директора и его подчиненным, в результате которого подчиненный (по словам зам. директора: «послал его на три буквы») оскорбил его. Я и еще одна сотрудница слышали шум, но явных выражений нет.

В результате: зам.директора подал иск о защите чести и достоинства в мировой суд и записал нас как свидетелей (хотя мы ему сразу сказали, что слышали только шум). Нас вызвали на слушание дела, на которое ответчик не явился (т.к. был на больничном). Заседание перенесли с уведомлением нас об этом под роспись.

Дальше больше: Через некоторое время зам. директора подает на подчиненного (того же) заявление, якобы об угрозе жизни, которые поступали в адрес его семьи и свидетелей по делу о защите чести и достоинства. Нас (как свидетелей по делу о защите чести и достоинства) вызвали в милицию, где мы дали показания что мы ничего не слышали, кроме шума и угроз в наш адрес не поступало (что является чистой правдой). Дело закрыли, т.к. нет состава преступления.

Теперь подходит время рассмотрения дела в мировом суде о защите чести и достоинства (это который перенесли), можем ли мы не пойти? И что нам за это грозит? Или может пойти на больничный?

Спасибо. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Штраф до 10 000 рублей за неуважение к суду.

3. Может.

4. Но лучше всего пойти и рассказать всё что знаете.