Отказ в начислении северной надбавки - основания и действия в данной ситуации
Мне 22 года, я проживаю в ХМАО-Югре с 2008 года, окончил школу в п.Нижнесортымском. При устройстве на второе место работы северную надбавку начислять отказались, ссылаясь на закон, регламентирующий правила начисления, в котором оглашено, что работник должен прожить в Районах, приравненных к Крайнему Северу не менее 5 лет, но в срок до 31 декабря 2004 года. Обоснованы ли действия сотрудника отдела кадров и каковы мои действия в данной ситуации? На первом месте работы (Окружная Клиническая Больница ХМАО-Югры) получаю надбавку в максимальном размере - 50%.
письмо Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 N 97-Пр:
пункт 1 …. если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.