Ребёнок-инвалид учится должен ли отец выплачивать алименты после достижения 18 лет.
Лучший ответ
Татьяна Федоровна, здравствуйте!
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Для взыскания таких алиментов необходимо дополнительно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия, но являющегося нетрудоспособным.
Благодарю Вас за полезную консультацию!