В суд подано исковое заявление на устранение препятствий и вселение в квартиру.

• г. Кострома

В суд подано исковое заявление на устранение препятствий и вселение в квартиру. Другая сторона подает встречный иск и предлагает по ее оценке выплатить мне компенсацию за мою часть жилья и лишить меня собственности. Ее оценка меня совершенно не устраивает, сильно занижена. Судья говорит, что я должен сделать свою оценку квартиры, т.к. невозможно выделить долю в квартире и определить порядок пользования. Я не собираюсь продавать свою долю, иск был на вселение. Зачем прлатить деньги и делать оценку, если собственность поделена, а рыночная цена и так известна, есть агентства недвижимости, в которых могут назвать рыночную цену любой квартиры. Если я не согласен на продажу своей части собственности, может ли суд обязать меня продать долю в квартире, (на эти деньги я ничего не куплю) другого жилья я не имею, т.о. я остаюсь на улице, без жилья, прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей! Обязать продать Вас свою долю суд может только в том случае, если Ваша доля в квартире будет признана малозначительной. В этом случае, Вы имеете право провести свою оценочную экспертизу. Малозначительной может быть признана доля, например 3 или 5 кв.м. Если у Вас в собственности 1/2 квартиры, то признать ее малозначительной проблематично. Но защищаться в суде нужно в любом случае и желательно при поддержке специалиста. Сам по себе суд решать Ваши проблемы не будет....

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Все индивидуально и зависит от обстоятельств дела.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Согласно п.4 ст. 252 ГК РФ Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он НЕ ИМЕЕТ СУЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Поскольку для Вас данная доля имеет существенный интерес в использовании (проживании в квартире в виду отсутствия другого жиля). Закон же связывает незначительность доли с интересом собственника доли в её использовании. Полагаю, что в Вашем случае требование других участников долевой собственности на квартиру о выкупе доли без вашего согласия удовлетворению не подлежит. Иск о вселении должен быть удовлетворен. На том и настаивайте, представляя суду доказательства существенного интереса в использовании доли (сведения об отсутствии у Вас прав на другое ж/помещение). Определить порядок пользования в 1-ком. кв. действительно нельзя.

С уважением