Нарушение прав и разусыновление ребенка - что делать в сложной ситуации?

Вопрос №5757012 из г. Бологое
опубликован 03.01.2015, 18:11
Развелся с супругой есть свой ребенок 2.5 и усыновленый 8 лет. плачу аллименты 50 проц от зарплаты. Недавно узнал что бывшая познакомила ребенка со своим биологическим отцом. Я крайне против етого. С юридической точки мои права нарушены? Видеться она мне недает буду обращаться в опеку. Ребенку запрещает называть меня папой, тогда с какого я должен платить аллименты. Вобщем могу ли я разусыновить его? и нехочеться делать ето но я и неотец но и плати.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать отменить усыновление, но вы должны знать то, что суд, исходя из интересов ребенка, может отменить усыновление, но оставить взыскание с вас алиментов.

04.01.2015, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Вам все равно придется выплачивать алименты на усыновленного ребенка согласно ст.143 СК РФ: Последствия отмены усыновления ребенка:

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

По вопросу того, что бывшая супруга не дает Вам участвовать в жизни детей:

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

За совершение одного из родителей действий, связанных с нарушением другого родителя родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: Статья 5.35

2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

03.01.2015, 18:35

Сергей Александрович, к сожалению, разусыновить - невозможно. Да и понятия такого не существует.

Отмена усыновления - это, однозначно, не Ваш случай!

Семейный кодекс РФ, статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам сейчас следует обратиться в опеку и в прокуратуру с заявлением о нарушении равенства прав родителей Вашей бывшей супругой. КоАП РФ - предусматривает такую возможность - ст. 5.35.

Вам надо будет идти последовательно в данном направлении. Результат будет один из двух: либо - Вы сможете беспрепятственно общаться с ребенком, либо - Ваше отцовство будет прекращено каким либо образом.

Хотелось бы уточнить: Вы - точно усыновили ребенка жены? Или установили отцовство?

Поскольку это - юридически абсолютно разные понятия. Но для вопрошающих - одно и тоже.

03.01.2015, 19:08

Вообщем я получаеться установил отцовство наверное потому что поставил подпись в загсе на бумажке и все.бывшая жена поменяла ребенку фамилию на мою и отчество.я обратился к юристу он мне сказал что можно все сделать он начал собирать документы в суд.я передумал потому что узнал что органы опеки заинтерисовались бывшей.короче пожалел но вот после всего того что она делает нехочу быть, платить ей деньги тока за своего как положено и на ее содержание до 3 лет пока неисполниться моей дочке.я очень обиделся когда узнал что она знакомит ребенка с биологическим отцом,которому 8 лет было плевать на него он даже неинтерисовался им.сейчас ребенок отвернулся от меня. я уже согласен пусть общаеться с папой которого она ему зачем то навязывает.я просто хочу тогда исполнять свои обязанности в отношении своего ребенка.пусть тада раз тот папа то и платит,но с того взять нечего поетому она сама никогда неснимет с меня их.вот и хочу все таки узнать могу ли я как то через суд все ето дело решить.

03.01.2015, 20:19

Сергей Александрович, если Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то Вы не можете оспаривать отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Конечно, в суде бывает всё. И многое может зависеть от способностей адвоката/юриста. Есть некоторые шансы оспорить. Но самостоятельно Вы это не потянете.

03.01.2015, 21:13