Нарушение прав и разусыновление ребенка - что делать в сложной ситуации?

Развелся с супругой есть свой ребенок 2.5 и усыновленый 8 лет. плачу аллименты 50 проц от зарплаты. Недавно узнал что бывшая познакомила ребенка со своим биологическим отцом. Я крайне против етого. С юридической точки мои права нарушены? Видеться она мне недает буду обращаться в опеку. Ребенку запрещает называть меня папой, тогда с какого я должен платить аллименты. Вобщем могу ли я разусыновить его? и нехочеться делать ето но я и неотец но и плати.
Лучший ответ

Можете попробовать отменить усыновление, но вы должны знать то, что суд, исходя из интересов ребенка, может отменить усыновление, но оставить взыскание с вас алиментов.

Добрый вечер!

Вам все равно придется выплачивать алименты на усыновленного ребенка согласно ст.143 СК РФ: Последствия отмены усыновления ребенка:

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

По вопросу того, что бывшая супруга не дает Вам участвовать в жизни детей:

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

За совершение одного из родителей действий, связанных с нарушением другого родителя родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: Статья 5.35

2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сергей Александрович, к сожалению, разусыновить - невозможно. Да и понятия такого не существует.

Отмена усыновления - это, однозначно, не Ваш случай!

Семейный кодекс РФ, статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам сейчас следует обратиться в опеку и в прокуратуру с заявлением о нарушении равенства прав родителей Вашей бывшей супругой. КоАП РФ - предусматривает такую возможность - ст. 5.35.

Вам надо будет идти последовательно в данном направлении. Результат будет один из двух: либо - Вы сможете беспрепятственно общаться с ребенком, либо - Ваше отцовство будет прекращено каким либо образом.

Хотелось бы уточнить: Вы - точно усыновили ребенка жены? Или установили отцовство?

Поскольку это - юридически абсолютно разные понятия. Но для вопрошающих - одно и тоже.

Вообщем я получаеться установил отцовство наверное потому что поставил подпись в загсе на бумажке и все.бывшая жена поменяла ребенку фамилию на мою и отчество.я обратился к юристу он мне сказал что можно все сделать он начал собирать документы в суд.я передумал потому что узнал что органы опеки заинтерисовались бывшей.короче пожалел но вот после всего того что она делает нехочу быть, платить ей деньги тока за своего как положено и на ее содержание до 3 лет пока неисполниться моей дочке.я очень обиделся когда узнал что она знакомит ребенка с биологическим отцом,которому 8 лет было плевать на него он даже неинтерисовался им.сейчас ребенок отвернулся от меня. я уже согласен пусть общаеться с папой которого она ему зачем то навязывает.я просто хочу тогда исполнять свои обязанности в отношении своего ребенка.пусть тада раз тот папа то и платит,но с того взять нечего поетому она сама никогда неснимет с меня их.вот и хочу все таки узнать могу ли я как то через суд все ето дело решить.

Сергей Александрович, если Вы знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то Вы не можете оспаривать отцовство.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Конечно, в суде бывает всё. И многое может зависеть от способностей адвоката/юриста. Есть некоторые шансы оспорить. Но самостоятельно Вы это не потянете.