Рославль, 03.01.2015, 18:31

Мужу без предупреждения лишили права и оштрафовали - что делать?

Вопрос №5757075 из г. Рославль
опубликован 03.01.2015, 18:31
Муж не знал что его лешили прав 25.08.2014 не повестки в суд не было, решение тоже не приходило. Остановили повторно с запахом прошли мед. Осведетельствование показало 0,25 пром. Пробили по базе оказалось что был лешен, хотя повторюсь ни чего не приходило нт постановления, ни решение. Получается повторное лишение и 50000 штрафа. Подскажите что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать жалобу в суд о ненадлежащем извещении (не были извещены) о времени и месте рассмотрения дела.

В силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении водителя о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).

03.01.2015, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для прекращения производства по первому постановлению должны быть основания, сама по себе отмена и возвращение на новое рассмотрение ничего не даст, только потянет время...Что касается повторного лишения, то все зависит от изначальной квалификации части статьи 12.8 при составлении протокола и карточки нарушений в деле при их отсутствии можно соскочить на 1,6 + 30 штраф....

04.01.2015, 15:41

Спасибо за ответ. А решение можно презнать не действительным?

03.01.2015, 22:45

Сомневаюсь, что решение отменят. Но пробовать надо. И уж однозначно, обращаться к помощи реального адвоката/юриста.

03.01.2015, 23:04

Можно подать жалобу об отмене решения

05.01.2015, 06:08