Может ли банк приостановить кредитный договор при просрочке 120 дней и какие последствия это может иметь?
Может ли банк приостановить кредитный договор, при просрочке 120 дней и возобновлении выплат после этих 120 дней и чем это чревато?
Артемий, здравствуйте.
Нет такой юридически корректной процедуры "приостановить кредитный договор"!
В случае, если Вы не выполняете свои обязательства по погашению кредита и процентов, банк, независимо от величины фактической просрочки по сумме и по времени, вправе (но не обязан!) обратиться в суд с иском о взыскании с Вас непогашенной суммы кредита и причитающихся процентв.
Если банк по какой-либо причине этого до сих пор не сделал, Вы имеете теоретическую возможность погасить образовавшуюся просроченную задолженность (вместе со штрафными санкциями) и вернуться в график погашения кредита, согласовавнный изначально.
Здравствуйте! Нет, не может.
А что если сумма долга на данный момент погашена, но банк через коллекторов пытается получить этот долг, в размере 60 тыс. руб и говорит, что эти оплаченные деньги не считаются в оплату долга, так как кредитный договор приостановлен.
Вас обманывают, на слово банку не верьте, требуйте письменные разъяснения.