Как утвердить безвестную пропажу отца для вывоза ребенка за границу при отсутствии контакта более 10 лет?
Можно ли утвердить факт о безвести пропавшем муже для вывоза ребёнка за границу, если с мужчиной связь не поддерживается более 10 лет и местоположение его на данный момент неизвестно, а ребёнка, отцом которого он был записан, необходимо вывезти за границу?
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 42 ГК гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При наличии оснований Вам нужно обратиться в суд для получения соответствующего решения.
В случае, если для получения визы ребенку понадобится согласие отца, полагаю, данного решения будет достаточно. Но рекомендую предварительно уточнить это в посольстве страны убытия, чтобы не потратить зря время.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Можно попробовать, однако это очень длительная процедура.