Омск, 03.01.2015, 19:55

Вопросы о взыскании алиментов на ребенка-инвалида - пути обращения в суд, возможность иска в свою пользу

Вопрос №5757463 из г. Москва
опубликован 03.01.2015, 19:55
В декабре 2013 года я получила судебный приказ о алиментах на ребенка-инвалида (25%). Отец ребенка работает в клубе охранником. Я не з наю, официально ли он трудоустроен (наверное нет, потому что он уклоняется от армии). Алименты нам не перечисляет. Я нашла в сети вакансию охранника в организации, где которой он работает, с указанием зарплаты в 33 тысячи. То есть ежемесячно (в теории) за минусом налогов я должна получать на ребенка (если по-честному) порядка 7 тысяч. Вопросы - по какому пути идти - обратиться в суд за алиментами в твердой сумме? Как будут взыскиваться алименты за истекший год в таком случае? Могу ли я подать иск о алиментах в свою пользу (в браке не состояли), если ребенок (ему 5 лет) тяжело болен и даже не ходит и ничего не понимает (эпилепсия + ДЦП). Заранее признательна за любой совет и ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь к судебным приставам - представьте им сведения, которые вы нашли , попросите сделать официальный запрос - если сведения подтвердятся - пристав рассчитает задолженность по алиментам, которую должен будет заплатить ваш бывший муж. В свою пользу вы просить алименты не можете . Если ребенок болен- вправе взыскивать - по мере необходимости - дополнительные расходы на содержание ребенка (ст. 86 СК РФ)

03.01.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в таком случае подавайте на изменение размера алиментов и просите взыскать в твердой денежной сумме , все полученные вами сведения в любом случае будете представлять в суде в качестве доказательств

03.01.2015, 20:21

Дело в том, что официально он там не трудоустроен, то есть на запрос судебных приставов работодатель ответит отказом.

03.01.2015, 20:14