Пользователь 9111.ru

Может ли суд на основании кредитных договоров снизить размер алиментов или часть по оплате кредитов передать жене.

Проконсультируйте пожалуйста: Жена подала на развод и на алименты, у нас 1 ребенок 1.5 лет. жили 2 года (в зарег. Браке). Уменя след-й вопрос: алименты будут 25% от зарплаты, у меня з/п 15000 руб, на алименты уйдет 3750 руб. кроме того на мое имя есть несколько кредитов: ежемесячные выплаты около 10000 руб. на жизнь у меня останется 1250 руб. Кредиты были оформлены во время брака, но на них ничего материального и ценного не было куплено. Может ли суд на основании кредитных договоров снизить размер алиментов или часть по оплате кредитов передать жене. Жена только закончила учебу и пока ищет работу. Совместного имущества для раздела нет.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Согласно СКРФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти. Вместе с тем размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому при решение судом вопроса о размере Ваших алиментов, он может учесть все перечисленные Вами обстоятельства, которые Вы в суде и должны изложить, подкрепив их документальными доказательвами, если сочтет их существенными.

Алименты не снизит, но если долги вы делали вместе и тратили на семейные нужды - можете их разделить в судебном порядке. Это отдельный иск.

С уважением,

Антон Жаров