Вопрос компенсации за незаконное пользование чужими денежными средствами в исковом заявлении по защите прав потребителя - позиция суда и возможные аргументы сторон

• г. Екатеринбург

Несколько месяцев мне не доставляли полностью оплаченный товар. В исковом заявлении по защите прав потребителя я кроме прочих требований, запросил взыскать с ответчика компенсацию за незаконное пользование им чужими денежными средствами, из расчета ставки рефинансирования Центробанка. При приеме заявления в суде мне пояснили, что данное требование лежит в другой области правовых отношений и не будет удовлетворено. Так ли это. Если нет, то как мне аргументировать свое требование на судебном заседании. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Так как Вы составили исковое заявление в связи с нарушением Ваших прав как потребителя, то исковые требования необходимо основывать на ФЗ РФ "Озащите прав потребителей", тем более, что проценты, согласно указанному закону значительно выше, чем предусмотрены ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 ФЗ РФ "Озащите прав потребителей" в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. В вашем случае неустойку следует исислять до дня судебного разбирательства.

Уважаемый Олег! Также, в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" Вы можете потребовать компенсации Вам морального вреда. Удачи.