Возможно ли вернуть деньги после 6-летнего гражданского брака, во время которого партнер построил дом на мои средства?
Уважаемая Наталья Валерьевна! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе, может быть назначена экспертиза.
Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
Если докажете, что строительство дома осуществлялось и за Ваш счет, то попробовать можно.
В данном случает вам необходимо правильно выстроить процедуру доказывания и собрать(восстановить) чеки,квитанции на материалы и работы.Свидетельские показания в данном деле не помогу.