Возможно ли составить претензию на возврат денежных средств за смартфон, находящийся на экспертизе уже 15 дней?

• г. Смоленск

Я купила смартфон 16.12.2014 г. Заметила звон в разговорном динамике, отдала на проверку качества 17.12.2014 г. с устным требованием обмена на новый смартфон. Могу ли я на сегодняшний день написать претензию о возврате денежных средств, если 15 дней прошло с момента покупки, но смартфон был на экспертизе со второго дня покупки? Смартфон до сих пор на проверке, 06.01.2015 г. заканчивается срок 20 дней.

Ответы на вопрос (1):

можете требовать если это брак товара (т.е. возник до передачи покупателю и проявился в процессе эксплуатации)