Влияет ли судимость на возможность усыновления ребенка?

Хотели усыновить ребенка. Ребенка нам нашли и мы подготовили все документы. Оставалась справка о не судимости. Пришла а там указанна судимость 1997 года по статье 228 ч.1.судимость была условной. Год на пол года. Написанно в справке погашенна. Скажите пожалуйста дадут ли усыновить нам ребенка. Я понимаю что статья квалификации против здоровья общества. Но хотя бы успокойте. Есть шанс.
Лучший ответ

Есть у Вас шанс и практика соответствующая есть.

Искать практику и защищать свои права в суде придется опираясь, в первую очередь на Постановление Конституционного Суда РФ от от 31 января 2014 г. N 1-П

"По делу о проверке конституционности абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ".

Сразу скажу, что нужно для суда:

- справку из психдиспанцера (теперь это называется акт добровольного психиатрического освидетельствования)

- справку такую же из нарко...

характеристику по месту работу и жительства

- справку об отсутствии судимости

Желательны документы из госнаркоконтроля (что не замечен и т.д., от участкового).

Короче, чем больше бумаг тем лучше для Вас.

Для чего нужны документы?

Дело в том, что в соответствии с обозначенным постановлением Конституционного Суда

при применении абзаца десятого пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации к лицам, имевшим судимость ......за преступления из числа указанных в данном законоположении (за исключением тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести), суд не вправе формально отказать им в установлении усыновления и должен рассмотреть вопрос о возможности такового по существу.

Это не снимает с суда обязанности оценить, ..... насколько усыновление ребенка конкретным лицом соответствует цели максимальной защиты прав и законных интересов усыновляемого, обеспечения его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития без риска быть подвергнутым какой-либо опасности.

Если что неясно, обращайтесь. Выход всегда есть.

Процессуальные вопросы Вам помогут решить юристы Башкортостана

Обращайтесь к любому из нас на платную консультацию, т.к. здесь надо немало времени потратить, подобную практику искать.

Не могу не согласиться с коллегой Поповым Н.А., поскольку очень велика вероятность, что проблема будет разрешима только в суде.

Добрый вечер, если проблемы возникнут из-за этого (а это наиболее вероятно), целесообразно обжаловать действия гос. органа в суд, с предоставлением определённых материалов и документов..