Права родителей - Могут ли они применять принуждение и вызывать помощь для проведения поездки?

Мне 17 лет, живу с двумя родителями. Мои родители настаивают на моей поездке к родственникам в другой город, я по некоторым причинам ехать отказываюсь, мои родители на это говорят, что либо насильно усадят меня в машину, либо вызовут полицию, либо вызовут скорую помощь и отправят меня в психдиспансер, мол, я неадекватно себя веду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли мои родители право применять силу и принуждать меня к этому, поможет ли им в этом случае полиция, и имеют ли право против моей воли уложить меня в больницу?

Лучший ответ

Если родители злоупотребляют своими родительскими правами обращайтесь в орган опеки и прокуратуру.

Софья, предлагаю Вам все же не применять в отношениях с родителями правовые (здесь - агрессивные) механизмы. Вместе с тем ребенок, коим Вы еще являетесь по закону, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы и он же (ребенок) имеет право на общение с родителями и другими родственниками. Право, а не обязанность. Попробуйте найти компромисс. По всей видимости, они просто не хотят Вас оставлять одну