Супружеские права и раздел имущества в контексте приватизированной квартиры

Мама работала и в 88 году получила служебную площадь на меня и себя 1-ую квартиру. Затем вышла замуж за москвича родила сына, прописала всех в эту квартиру и встала на очередь. В 2010 получили, переехали но эта 1-ая осталась брату. Он женился, прописал жену и дочку. Сейчас от жены ушел. Имеет ли право жена подать на раздел имущества? Квартира по-моему приватизирована. Спасибо и возможно ли туда прописать маму?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для ответа на вопрос нужно знать:

- кто является собственником квартиры

- когда и на каком основании право собственности оформлялось.

Если собственник брат и собственность оформлена до брака - жена претендовать не вправе.

нет, не может жена ни на что претендовать

Если брат собственник -он может зарегистрировать туда маму

приватизированная квартира не подлежит разделу.