Дербент, 05.01.2015, 00:31

Получение травмы во время службы - право на компенсацию и ее размер, основание для требования

Вопрос №5762949 из г. Дербент
опубликован 05.01.2015, 00:31
Я за время прохождения военной получил вред здоровью (травма крестового отдела позвоночника). Имею ли я право требовать компенсацию, в каком размере и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой вопрос - когда вы получили данную травму? Без этой информации ответить на ваш вопрос абсолютно не возможно.

Законодательство о страховании военнослужащих относительно новое. Если травма после принятия закона - то имеете право, если до - то нет.

05.01.2015, 16:46

Я эту травму получил в апреле 2014 года

05.01.2015, 20:19

Смотрите Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

........................

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

1. Утратил силу с 1 января 2012 г.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Если вам не выплатили страховку за травму, пишите жалобу в военную прокуратуру, адрес интернет-приемной здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

Только подробно напишите когда, в какой в/ч вы проходили военную службу, кода получили травму, где лечились, а также свой домашний адрес.

05.01.2015, 23:10