Возможно ли перевести заемную сумму из Узбекистана в Россию через банковский счет?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин России дал в долг крупную сумму гражданину Узбекистана на территории России.

Заемщик возвратил гражданину России деньги в долларах, когда оба находились уже на территории Узбекистана.

Сумму займа гражданин Узбекистана вложил в России (в свою страну не вывозил).

Подскажите, пожалуйста, может ли займодавец - нерезидент Узбекистана - открыть счет в местном банке и перевести деньги в Россию (из подтверждающих происхождение денег документов есть только договор займа)?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании Закона Республики Узбекистан 07.05.1993 г. n 841-xii "о валютном регулировании" "Физические лица - нерезиденты, временно находящиеся в Республике Узбекистан, иностранные дипломатические и иные официальные представительства, международные организации и их филиалы, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства иностранных организаций в Республике Узбекистан, не осуществляющие хозяйственную или иную коммерческую деятельность, вправе открывать и использовать счета в национальной валюте и иностранной валюте в уполномоченных банках на территории Республики Узбекистан.

Вы можете ознакомиться выше указанным Законом в интернете и получите полную информацию на Ваш вопрос.