Советы по экономии налогов - Передача права собственности на дом с матери на дочь
Анна, здравствуйте! Если Вы с мамой заключите договор дарения, то налог Вы платить не будете. Налог на дарение между близкими родственниками отменен с 01.01.2006 года. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме, он имеет такую же юридическую силу, как и нотариальный, но в таком случае, Вы не будете оплачивать услуги нотариуса.
По сделке купли-продажи, маме придется платить налог с суммы, превышающей миллион рублей.
Но сделка дарения самая оптимальная между близкими родственниками.
С уважением,
Харченко О.В.