Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию?

• г. Саратов

Экономист Тюрина была уволена по сокращению штатов по п.2 ст.81 ТК РФ. при рассмотрении в суде ее иска выяснилось, что Тюрина - одинокая мать, имеет двух детей, специального образования у нее нет, квалификация средняя. На еще одной должности экономиста в отделе оставлен Турков, имеющий высшее экономическое образование. Семьи у Туркова нет. Тюриной предлагали другую работу с некоторым снижением оклада, но она отказалась.

Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию? Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Преимущественное положение имеют работники имеющие более высокую квалификацию, остальные особенности работников сравниваются при одинаковой квалицикации этих работников.