Вопрос о получении алиментов через суд - можно ли получить деньги счета умершего родственника без вступления в наследство?
Вопрос по алиментам. Имеется мировое соглашение, о том что мой отец ежемесячно выплачивает 50 000 рублей. 5,5 лет назад он пропал, сейчас его признали умершим, в наследство еще никто не вступил. Но у него на счету имеется сумма денег. Можем ли мы через суд получить эти деньги в счет алиментов, не вступая в наследство? И есть ли образец заявления?
Здравствуйте, нет, без вступления в наследство эти деньги не получить. Вернее, можете получить либо путём вступления в наследство, либо путём предъявления требований о выплате этих денег к другим наследникам. Образцы Вам ничем не помогут, заявление в суд должно составляться под конкретную ситуацию.