Сотрудник государственного научного института фальсифицировал результаты экспериментов, вызывая моральный и материальный ущерб организации
Государственная организация, научный институт. Сотрудник предоставлял начальству фиктивные результаты экспериментов, сами эксперименты не проводил вообще. Контрольные эксперименты показали абсолютно другие результаты. Между тем, результаты этого урода использовались другими людьми, в том числе в коммерческих разработках, а также в публикациях. Теперь всё придётся переделывать и опровергать. Моральный ущерб институту огромный, возможно кто-то потребует и материальный. Как уволить этого урода по максимально жёсткой статье? Чтобы в случае предъявления претензий третьих лиц с него можно было взять деньги.
Ольга Вадимовна, тут надо разбирать какие конкретно действия совершил работник и какие есть доказательства. Плюс необходимо доказать авторство других лиц. Уволить человека можно за дисциплинарный проступок, а вот состав оного можно определить только детально исследовав имеющуюся у Вас документацию по этому вопросу.