Амнистия май 2015
Здравствуйте,Галина! Эти преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.Если амнистия будет, а пока в Государственную Думу даже не внесен ее проект, то скорее всего эта категория преступлений под нее попадет. С уважением,
Галина если амнистия будет,то эти статьи могут попасть под ее, они не тяжкиеС уважением В.
Добрый вечер, ГАЛИНА. Хотелось бы добавить ответы моих коллег...
Проект постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича» внесен в нижнюю палату парламента фракцией ЛДПР 12 мая 2008 года.
Авторы инициативы предлагают применить акт амнистии достаточно ограниченному кругу лиц исходя из социально-возрастного критерия. При этом предлагается учесть, что когда в стране слишком часто принимаются акты об амнистии, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное.
Акт амнистии предлагается распространить на следующие категории граждан: несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления до 18 лет; имеющих несовершеннолетних детей женщин; беременных женщин; женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей до трех лет.
При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освободившихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.
Вполне возможно, что данная амнистия, если она пройдет в ГОСДУМЕ, затронет эти статьи и Вашего человека.
Удачи Вам и всего доброго.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.