Как добиться права на общение с детьми после развода и их пребывания в Украине или на территории России?
Инициатором развода была жена. Детей (мальчик 10 лет и девочка 6 лет) забрала с собой в Россию. Я не лишон прав отцовства. На мои просьбы отправить ко мне детей бывшая жена отвечает отказом. Я хочу добиться того чтобы дети жили у меня в Украине либо на время каникул, либо на время учебного года. Или один год у меня, другой год у нее. Как поступить чтобы жена не могла мне отказать? Я очень люблю своих детей и готов ради них на все. Но я не хочу лишать ее материнских прав, и не хочу разделять детей. После развода прошло полгода. Бывшая жена и дети все еще прописаны у меня. Она скоро выйдет замуж и тогда боюсь, что больше никогда их неувижу. А еще они пытаются настроить детей против меня. Помогите, умоляю!
Андрей! При наличии такого спора необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчицы с иском об определении порядка общения с детьми. Но в Вашем случае это очень трудоемкий процесс, т.к. встанет вопрос о порядке исполнения решения суда, на территории другого государства, даже если оно и будет принято в Вашу пользу. При таком судебном заседании учитывают мнения детей ( старше 10 лет), а также участвует представитель прокуратуры и органа опеки и попечительства.Желаю Вам удачи.Калинина А.А.