В 2000 году нам дали новую квартиру большей площади.
Добрый день Алексей!
В принципе жена может подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Но ей придется доказывать:
- вы съехали добровольно.
- у вас есть иная жиплощадь на праве собственности.
- невозможность дальнейшего проживания с Вами.
Самый лучший вариант таков: уговорите жену, что надо приватизировать квартиру, при этом скажите, что вы не претендуете на эту квартиру и откажитесь от приватизации (если вы конечно ранее не использовали свое право на приватизацию, которое дается только раз в жизни). Если она согласится и вы откажитесь от приватизации в пользу нее, то за Вами право пользования указанной квартирой будет сохранено БЕССРОЧНО и выселить вас будет уже НЕВОЗМОЖНО.
Удачи!