Как рассчитывается инвалидность и повышение пенсии за 3 группу - опыт пенсионерки из Москвы
Александр Иванович, ведь наши выплаты пенсии поделены на части, по инвалидности 818 руб. А что значит одновременное получение одноименных пенсий различных видов? Мне это тоже не понятно.
Одноименные пенсии – трудовые (до 2015 года), пришедшие им на смену - страховые и государственные, в т.ч., так называемые, «социальные».
У каждой из них могут быть следующие виды: по старости, по инвалидности, по потери кормильца и т.п.
При этом нельзя, по общему правилу, две пенсии. Выбор за одной из них. Очевидно, за той, что больше.
Если я правильно веду расчет, то 818,60 руб. -это размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам III группы при сохранении полного набора социальных услуг. Для тех, кто от него полностью отказался размер такой выплаты – 1 700,23 руб. Для тех, кто отказался от лекарственного обеспечения – 1 497,65 руб. и, соответственно, от санаторно-курортного - 923,65 руб.
Заявление об отказе от получения набора - НСУ, возобновлении либо о предоставлении НСУ в натуральном выражении граждане могут подать до 1 октября текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин примет решение об изменении формы получения НСУ.
Если нет необходимости что-либо менять в получении НСУ, то обращаться в территориальный орган ПФР с заявлением нет необходимости.
Ольга Викторовна! Гражданам, имеющим право на одновременное получение одноименных пенсий различных видов, как правило, устанавливается одна пенсия по их выбору. Вот ты пишите: 5315, 8817 и 818,60. Простите, а что это?! Мы юристы, с Вашим пенсионным делом не знакомы, что это за выплаты? Каково их наименование?