Проблема с навязанным страхованием жизни при получении кредита - возможность вернуть уплаченную сумму и перерасчет задолженности
16 августа 2012 года брала кредит наличными в КБ Ренессанс Капитал (ООО). Было навязано страхование жизни на основании основного условия предоставления кредита, которое я впринципе не собиралась оформлять. Но меня уверили, что без страховки не дадут кредит. Сумма кредита вместе со страхованием составила 198640 руб., а общая сумма кредита и процентов, начисленных на кредит со страховкой, составила 284107,06 руб. Хотя в действительности, по расходно-кассовому ордеру мне выдали только 130 тыс. руб. Документы, которые имеются у меня на руках не имеют ни одной печати банка или страховой компании, за исключением подписи кредитного специалиста. Только на расходно-кассовом ордере стоит печать банка. На руках имеются документы, такие как: график плтежей, кредитный договор, в котором по п.4 включено подключение к программе страхования, тарифы предоставления кредитов и кассовый ордер на выдачу 130 тыс. руб. В договоре указано, что подключение к программе является неотъемлемой частью договора. Я до сих пор плвчу кредит, могу ли я вернуть сумму уплаченную по страхованию вместе с уплаченными процентами и перерасчитать сумму оставшейся по кредиту без страховки и ее процентов.

Обращайтесь в суд, если сможете доказать, что страховку Вам навязали. Если не докажите, то страховку не вернете.
Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)