Тамбов, 06.01.2015, 02:08

Как зарегистрировать брак и узаконить пристройку и объединение двух приватизированных квартир в разводе

Вопрос №5768335 из г. Тамбов
опубликован 06.01.2015, 02:08
У меня с дочерью своя приватизированая квартира у мужа-в данной момент мы в разводе, но проживаем вместе,-своя приватиз. Квартира. Дом на 6 квартир барачного типа. Так вот мы пристроили 30 кв м-туалет ванна кухня, спальня и сделали общий вход, прорезав стену. Вообщем объеденили. Сейчас мы хотим заново зарегистрировать свой брак, на основании чего узаконить пристройку и объединение двух квартир. Скажите какие трудности нас ожидают. И на сколько это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я так понимаю что разрешение на возведение пристройки Вы не получали, поэтому в судебном поряЯдке Вам нужно признавать право собственности на возведенную пристройку и новый объект ( объединенную квартиру)

06.01.2015, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас нет разрешения на пристройку, то у вас возникнут трудности при узаконивании данной пристройки. Вам нужно получить разрешение на пристройку (реконструкцию).

06.01.2015, 02:30

Право на новый объект недвижимости вы можете признать только в судебном порядке при наличии заключения экспертизы о соблюдении СНИП, при отсутствии возражений заинтересованных лиц, а также при согласии собственника земельного участка, на котором находится постройка. Удачи!

07.01.2015, 01:38

Здравствуйте,скажите...А право собственности на возведенную пристройку и новый объект- это приватизация или я ошибаюсь. а то она скоро заканчивается,а надо ещё брак зарегистрировать и и тех. паспорт делать.А то,что через суд всё-это я понимаю. нам вообще могут объединение двух квартир разрешить? или может зря мы всё затеяли?Посоветуйте,пожалуйста

07.01.2015, 03:39

Это не приватизация. Приватизация - выкуп у государства государственной собственности, а пристройку Вы сделали за свои средства.

07.01.2015, 06:19

Нет, к приватизации это не имеет отношение. Речь идёт о признании права собственности на вещи, созданную лицом для себя и применяется ст. 222 ГК.

Могут разрешить, если ничьи интересы не нарушаются.

07.01.2015, 11:25