Проблемы с наследством - моя доля в доме была передана племяннице, но я хочу отсудить свои права

• г. Благовещенск

У меня после смерти матери в доме проживала сестра, я жила в другой области. После смерти сестры в 2003 году в доме стала жить племянница, она вступила в наследство. Мне приходили повестки явиться в суд в качестве свидетеля, но я не смогла поехать на суд в связи с материальными затруднениями, а писала письмо что не отказываюсь от наследства. Суд прошел в пользу племянницы, т.к. якобы дом принадлежал сестре, потому что она там проживала, а я уехала. Я не знаю было ли завещание матери и решение суда. Мы с сестрой являлись наследниками первой линии. Могу ли я отсудить свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Так понимаю, мама у Вас умерла уже давным-давно. Нет, не сможете Вы ничего отсудить. Суд не восстановит Вам срок для принятия наследства.

Здравствуйте! Ваш ответ меня не очень удовлетворил, я хотела бы дописать некоторые подробности. Как я писала, у меня после смерти матери в 1997 году в доме проживала сестра, я жила в другой области. После смерти сестры в 2003 году в доме стала жить племянница, она вступила в наследство. Мне приходили повестки явиться в суд в качестве свидетеля о том, что в доме проживала сестра, но я не смогла поехать на суд в связи с материальными затруднениями, а написала письмо, что не отказываюсь от наследства и не была согласна с тем, чтобы дом перешел племяннице.Как прошел суд ,я не знаю ,думаю что в пользу племянницы, меня никто не уведомил, с племянницей мы не общаемся, т.к. якобы дом принадлежал сестре, потому что она там проживала ,что доказала племянница ,а я уехала. Я не знаю было ли завещание матери и какое было решение суда. Почему меня вызывали в суд в качестве свидетеля, а не наследника? Мы с сестрой являлись наследниками первой линии, после смерти матери сестра тоже не вступила в наследство, а просто жила в доме. Почему после смерти сестры дом отошел к племяннице, а не был разделен между нами? Могу ли я отсудить свою долю? Раньше заниматься этим вопросом не было возможности, т. к. не было связи, интернета, надо было ехать в родной город. Прошу Вас дать ответ.

Срок вступлени я в наследство в течение 6 месяцев даже применительно к вашей ситуации никто не отменял.поэтому чтобы сейчас вступить в наследство вы должны подавать заявление в суд о восстановлении 6-месячного срока для вступления в наследство в заявлении нужно перечислять уважительные причины наличие которых помешало вам своевременно вступить в наследство Теоретически есть возможность вступления но в конечном итоге все будет зависеть от судьи