Как поступить, если пришла повестка в суд и есть деньги на руках - пойти в банк или ждать суд?
Если не согласны с этой суммой возможно её оспорить судья руководствуется при разрешении такого вопроса статьей 333 ГК Вправе уменьшить размер в данном случае неустойки исходя из принципа соразмерности последствий невыполнения вами обязательства. Второй вариант это оплатить задолженность и выйти уже в процессе с мировым соглашением который предусматривает прекращение производства по делу.
В суде заявите о снижении штрафов и пени согласно ст.333 ГК. Если хотите затянуть процесс, можно закинуть денег. Нужна будет более подробная консультация, пишите