Я приобрел часть дома, где несколько хозяев владеют своими долями.

• г. Тула

Я приобрел часть дома, где несколько хозяев владеют своими долями. Соседняя комната пуста, в ней умер хозяин пять лет назад, наследников нет. Какое я могу иметь право на эту комнату?

Ответы на вопрос (1):

Никакого. Право имеют либо наследники собственника комнаты (доли). Либо, если наследников нет, имущество является выморочным, и тогда собственником будет государство. И только когда новые собственники, после вступления в наследство, решат распорядиться своей долей, Вы, как сособственник, будете иметь преимущественное право на приобретение этой доли.