Компенсация затрат при переезде - вопросы оформления и нормативные документы
На самом деле если переезд самостоятельный, то компенсировать нельзя. А вот если переезд на новое место работы - то в рамках трудового договора можно.
ТК РФ.
"Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора".