Либо посоветуйте как нам действовать, чтобы выкупить комнату.
Екатерина, здравствуйте! да, в Москве есть данный Закон, он действует, комнаты в коммунальных квартирах выкупаются по цене, чуть ниже рыночной.
Возможно, и есть смысл обратиться в суд с иском к городской администрации о понуждении продать Вам освободившуюся комнату, ссылаясь на статью Конституции. Перспектива туманна...
Если, действительно, у Вас нет такого законодательного акта, то я бы посоветовала Вам поступить следующим образом: на данный момент городская администрация является собственником данной комнаты. Так как места общего пользования в коммунальной квартире находятся в общей долевой собственности у всех собственников комнат, то распоряжение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, согласно ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса, должно происходить с согласия и по согалешнию между всеми сособственниками. Соответственно, для того, чтобы вселить кого-либо в данную комнату, необходимо получить согласие всех остальных сособственников комнат в квартире. А Вы такого согласия не дадите. Если им необходимо время для того, чтобы подождать выхода закона, пусть пока комната пустует. Не уверена, что данная комната выгодна городу, если в ней никто не будет проживать. В Москве есть и свое Постановление Правительства Москвы, в котором четко указано, что для вселения в комнаты коммунальной квартиры других людей, необходимо получить согласие всех сособственников плюс необходимые документы....
Очень надеюсь, что закон у Вас будет принят, и что комната будет в Вашем распоряжении. Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.