Существует ли Юридическая Основа для Объединения Собственников Жилья без Оформления Документов?
Некогда было создано объединение собственников жилья, которые решили провести водопровод и канализацию по переулку. Юридически оформлено ничего не было.
Решили - сделали. Из 18 домов переулка в финансировании строительства участвовали 12 домов. Один человек являлся организатором всего этого проекта, но не имел денег, однако хлопотал, ездил в другие города на согласование документов и за это тогдашние участники проекта решили включить его в состав своего объдинения.
Все сделано полтора десятилетия назад.
За это время некоторые домовладельцы сменились, иные почили, домов на улице стало больше (земельные участки были поделены при продаже). У новых владельцев вставал вопрос подключения к водопроводу. Его решали просто: плати N-ю сумму 12-ти членам "объединения" и подключайся. Сумма постоянно повышается и на настоящий момент составляет 35000 руб. Подключился один, второй,.., пятый,..., десятый. Деньги постоянно распределяются только между первыми 12-тью членами. Встал вопрос: те, которые вновь подключаются к трубопроводам и вносят свои деньги, становятся членами "объединения" или нет? Эти 12 домовладельцев пытаются доказывать, что вновь подключаемые не становятся членами, а платят только за подключение. Никаких финансовых документов не ведется. Мало того, так теперешние "организаторы" даже того человека, который хлопотал, не считают членом своего объединения: дескать, он денег не платил. Вот и бывшие хозяева моего дома подключились также: заплатили этому "объдинению" деньги (в то время немалые). Документов от этого "объединения" ни у кого никаких нет. У меня есть только проект, по которому мое домовладение подключил Горводоканал. Расчетов о величине вносимой суммы в это "объединение"никакой нет - всё взято с потолка. Я понимаю так: заплатил - автоматически стал дольщиком. А что говорит Закон?
Лучший ответ
Сергей! Все это закончится тем, что Горводоканал отключить ВАМ все...
Наталья Анатольевна! Вы считаете это ответом? Я пытался проконсультироваться у опытных юристов по вопросам права, а прочитал ответ достойный лишь уст простого обывателя.
Извините.
Сергей Н. о каком некогда созданном объединении собственников жилья Вы говорите? Это самая обыкновенная самодеятельность. Если подключение Вы документально не оформили, то проект который у Вас есть наверняка не утвержден. Работы по подключению Вашего дома проведены, а акт ввода в эксплуатацию у Вас имеется? Извините, но у Вас очень шаткое положение если Вы решили спорить.
С Уважением.