Можно ли на личном грузовом авто передвигаться без тахографа?
Приложением №2 приказа Министерства транспорта от 13 февраля 2013 года №36 (с изменениями, внесенными приказом Министерства транспорта от 17.12.2013 года №470) определены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами:
Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2).
Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых более 5 тонн (категория М3).
Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2).
Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше более 12 тонн (категория N3).
Без тахографа не можете использовать.
но я не осуществляю комерчискую деятельность