Химки, 07.01.2015, 05:40

Возможность представления интересов свидетеля Пчелкина адвокатом Волковым в гражданском деле

Вопрос №5773230 из г. Химки
опубликован 07.01.2015, 05:40
Волков ехал на автомобиле вместе со своим знакомым адвокатом Пчелкиным и попал в ДТП, в результате которого ему были причинены тяжкие телесные повреждения. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, по которому Волков был признан потерпевшим, а Пчелкин — свидетелем. Впоследствии Волков решил обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Может ли его интересы, как адвокат по гражданскому делу, представлять Пчелкин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве не вступает в силу часть 1 статьи 72 УПК РФ: защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, СВИДЕТЕЛЯ, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

07.01.2015, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, конечно, может представлять.

07.01.2015, 05:41

У вас гражданское дело, а вы ссылаетесь на нормы УПК РФ.

07.01.2015, 05:54

Разве не вступает в силу часть 1 статьи 72 УПК РФ: защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, СВИДЕТЕЛЯ, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

07.01.2015, 05:49