Судебный вердикт - сбитый пешеход, находившийся в нетрезвом состоянии, виновен в происшествии на скользкой дороге перед пешеходным переходом

• г. Уссурийск

Сбил пешехода в нетрезвом виде перед пешеходным переходом. Сам был трезвый что доказывает экспертиза. Скользкая дорога была с частицами асфальта. Скорость 45 под знак 40.Тормозной путь заканчивался за 3 метра после пешеходного перехода и составлял 26 метров. Пешеход скончался на месте. Подскажите каков будет вердикт)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если признают вашу вину, то ответственность по ст 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

..

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

По данному факту будет возбуждено уголовное дело и назначена автотехническая экспертиза, которая даст заключение имелась ли у Вас техническая возможность предотвратить наезд и имеется ли вина пешехода в ДТП.