Как поступить при желании уволиться во время сессии и возможная обязанность отработки после окончания
Я работаю учителем в школе параллельно обучаюсь заочно в академии.12 января я выхожу на сессию и с этого же числа хочу написать заявление об увольнении. Но дело в том что сессия длится 3 недели... как в таком случаи мне лучше поступить и заставят ли меня отрабатывать 2 недели после окончания сессии.
Поскольку Вы уходите в учебный отпуск, отрабатывать не заставят, если напишите заявление на учебный отпуск и сразу на увольнение.
В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".
Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление с указанием дня увольнения, и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.
И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.
Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.