«Покупатель требует возврат денег после обнаружения недостатков в автомобиле - как быть в данной ситуации?»

• г. Вологда

У нас такая вот ситуация, продали автомобиль по договору купли-продажи, муж рассказал что нужно менять (то что знал). купили машину осмотрев капот и внешний вид. через три дня звонят и говорят что загнали машину на подьемник и нашли кучу недостатков которые надо устранять, покупатель требует вернуть деньги, возвратив автомобиль или 15 тысяч якобы на ремонт. Еще покупатель сказал что у него есть 14 законных дней вернуть авто обратно? Подскажите как быть? Деньги мы уже потратили. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Покупатель имеет право подать заявление в суд о недействительности сделки.

Если авто не прошло перерегистрацию в ГИБДД - авто Ваше и должны вернуть деньги, если прошло - пусть подает иск в суд о признании договора недействительным. Срок перерегистрации авто по закону 10 дней.

думаю стоит с ним договорится т.к сам факт обнаружения недостатка дает владельцу автомобиля право требовать замены его на аналогичный или возврата уплаченных за него денег только в течение 15 календарных дней со дня покупки.удачи

Закон «О защите прав потребителей» на который ссылается покупатель, регулирует только правоотношения, в которых одной из сторон является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Поэтому на договора между физическими лицами действие этого закона не распространяется.

Исход судебного дела зависит от автотехнической экспертизы, которая должна будет установить, по чьей вине произошли указанные дефекты машины и как они влияют на эксплуатационные качества.

Кроме того, если в договоре купли-продажи указана фраза: "автомобиль б/у Покупателем осмотрен, претензий не имею" и "автомобиль передан в пригодном для использования по его назначению состоянию" то расторгнуть договор в суде будет проблематично.