Оплата налога при получении квартиры в дарение - сразу или по-другому?
Скажите пожалуйста, моя мать получила в дарение в 2013 году квартиру от дальнего родственника, в квартире прописаны ещё двое (жена и дочь). Налог 13 % сразу платиться в налоговой при подаче документов, или он как то по другому. Просто сразу 200-300 тыс не у всех такие средства имеются. Ещё понятно было бы,если продавалась, а то там просто жить люди будут. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Налог начисляется на одаряемого только после официального оформления договора дарения и его регистрации в УФРС (Регистрационной палате) или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или нотариуса.
Благодарю Вас за полезную консультацию!